2ヶ月ちょっと前のこと。
週末北八ヶ岳でちょっとのんびり。
と見せかけて、岩ゴツゴツの案外ハードな山行。
一緒に行った人、すみません・・・。
11日
北八ヶ岳ロープウェイを利用。
12:00山頂駅-(坪庭散策)-12:20縞枯山荘-12:55縞枯山山頂-13:45鞍部
-14:00茶臼山山頂-14:55大石峠-15:20麦草ヒュッテ-16:00青苔荘
12日
7:00青苔荘-8:00高見石小屋-8:35賽の河原-10:00渋の湯登山口
11日
12:00山頂駅
坪庭散策からスタートです。
夏バージョン
冬バージョン
12:20縞枯山荘
高原って感じでステキでした。
ここから先、縞枯山山頂までこんな急登が続く。
息があがる・・・。
12:55縞枯山山頂
展望台からは周辺の山々が見渡せました。
空気の澄んでいる時期はかなりいい眺望が期待できそう。
で、下り。
岩が大きくそれなりにハード。
キレイな縞枯れ現象も見られた。
13:45鞍部
ほっと一息。
今度は茶臼山へ登り返す。
14:00茶臼山山頂
5分くらい歩くと展望台がある。
南西方面の視界が開けていて気持ちのいい場所。
14:55大石峠
茶水の森
15:20麦草ヒュッテ
夏はここまで車で来ることができる。
普通の観光客が何組も来てました。
振り返ると超えてきた縞枯山・茶臼山が見える。
16:00青苔荘
この渋みあるいで立ちはどうだ!
夕食まで1時間あったので白駒池を一周。苔がキレイ。
木道が整備されているし気持よく歩けました。
夕食
夜、ビールを買いに行ったら青苔荘の主人が苔についてレクチャーしてた。
そこには蘚苔類への愛が。周辺の山小屋と共催で苔類シンポジウムも開催してるとか。
そんなこんなで就寝。星も見ないで寝てしまった・・・。
12日
7:00青苔荘
8:00高見石小屋
展望がいい場所。朝までいた白駒池が見渡せる。
8:35賽の河原
ここすごい。
岩だらけ。名前の通り恐ろしい場所だった・・。
10:00渋の湯登山口
当然温泉は渋の湯へ。
日帰り1000円とお高いけど、鄙びたいい感じの湯船でした。
白濁した硫黄の湯船は冷たいので要注意。
十分温まった後で入るとなんだか気持ちいい。
それを繰り返す。温冷浴。
やや地味めの山行でしたが、天気が曇りでも苔など、色々なものを見ることができる場所かも?
0 件のコメント:
コメントを投稿